Home / Gossip / Já conheces a lista de nomeados aos Óscares 2015?

Já conheces a lista de nomeados aos Óscares 2015?

Foram hoje conhecidos os nomeados para 87ª edição dos Óscares da .Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA.



Melhor Filme:

«American Sniper»
«Birdman»
«Boyhood»
«The Grand Budapest Hotel»
«The Imitation Game»
«Selma»
«The Theory of Everything»
«Whiplash»

Melhor Realizador

Alejandro G. Iñárritu – «Birdman»
Richard Linklater – «Boyhood»
Bennett Miller – «Foxcatcher»
Wes Anderson – «The Grand Budapest Hotel»
Morten Tyldum – «The Imitation Game»

Melhor Atriz:

Felicity Jones «The Theory Of Everything»
Julianne Moore «Still Alice»
Rosamund Pike «Gone Girl»
Reese Witherspoon «Wild»
Marion Cotillard «Two Days, One Night»



Melhor Ator:

Steve Carell «Foxcatcher»
Eddie Redmayne «The Theory of Everything»
Michael Keaton «Birdman»
Benedict Cumberbatch «The Imitation Game»
Bradley Cooper «American Sniper»

Melhor Ator Secundário:

Ethan Hawke «Boyhood»
Robert Duvall «The Judge»
Edward Norton «Birdman»
Mark Ruffalo «Foxcatcher»
JK Simmons «Whiplash»

Melhor Atriz Secundária:

Patricia Arquette «Boyhood»
Keira Knightley «The Imitation Game»
Emma Stone «Birdman»
Meryl Streep «Into The Woods»
Laura Dern «Wild»

Melhor música original:

«Everything Is Awesome», de «The Lego Movie»
«Glory», de Selma
«Grateful», de Beyond The Lights
«I’m not gonna miss you», de Glen Campbell… I’ll be me
«Lost Stars», de Begin Again

Efeitos visuais:

«Captain America: The Winter Soldier»
«Dawn Of The Planet of the Apes»
«Guardians Of The Galaxy»
«Interstellar»
«X-Men: Days Of Future Past»

Filme de animação:

«Big Hero 6»
«The Boxtrolls»
«How To Train Your Dragon 2»
«Song of the Sea»
«The Tale of Princess Kaguya»

Melhor Filme Estrangeiro

Polónia «Ida»
Rússia «Leviathan»
Estónia – «Tangerines»
Mauritânia – «Timbuktu»
Argentina – «Wild Tales»

Melhor Argumento Original:

«Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)» – Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
«Boyhood» – Richard Linklater
«Foxcatcher» – E. Max Frye e Dan Futterman
«The Grand Budapest Hotel» – Wes Anderson; Wes Anderson & Hugo Guinness
«Nightcrawler» – Dan Gilroy

Melhor Argumento Adaptado:

«American Sniper» – Jason Hall
«The Imitation Game» – Written by Graham Moore
«Inherent Vice» – Paul Thomas Anderson
«The Theory of Everything» – Anthony McCarten
«Whiplash» – Damien Chazelle

Melhor Documentário

«CitizenFour» Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutzky
«Finding Vivian Maier» John Maloof e Charlie Siskel
«Last Days in Vietnam^» Rory Kennedy e Keven McAlester
«The Salt of the Earth» Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado e David Rosier
«Virunga» Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara